Microsoft приступает к строительству одного из крупнейших в своей истории дата-центров в городе Пекос, штат Техас. Проект предполагает создание вычислительных мощностей объемом около 2 гигаватт. Ключевой особенностью площадки станет наличие собственной газовой электростанции, которая позволит компании обеспечить автономное энергоснабжение и не зависеть от общей региональной сети.
Решение о строительстве собственной генерации продиктовано стремлением избежать проблем с перегрузкой энергосистем, которые в последнее время стали причиной отмены десятков аналогичных проектов по всей территории США. В официальном обращении компания подчеркивает, что такой подход позволит гарантировать стабильные цены на электроэнергию для своих нужд, а также минимизировать потребление водных ресурсов, что является критическим фактором для работы крупных серверных ферм в засушливых регионах.
Масштабные инвестиции в энергетическую инфраструктуру отражают общую стратегию технологических гигантов по обеспечению бесперебойной работы ИИ-сервисов. По мере роста энергопотребления, необходимого для обучения и инференса больших языковых моделей, создание независимых источников питания становится необходимым условием для реализации инфраструктурных планов компании.
